フィロソフィー…… HI-TA-MU-KI~ひたむき~ /  2016年メッセージ………「夢は声に出して語ろう」

                             Since 1953(埼玉県教員サッカークラブより)


      フットサルブランド アグリナ(agrina)トップページへ            
 

セカンドチーム、3位決定戦に賭ける!


次の公式試合日程

〈セカンドチーム〉

埼玉県社会人サッカー連盟会長杯 3位決定戦

3月5日(日)10:00  さいたまSCセカンド VS.大成シティFC坂戸

@熊谷スポーツ文化公園補助グラウンド



お知らせ

さいたまサッカークラブのポジション


キャビネット

名前
 

お知らせ

リンク用バナーです。


このホームページはリンクフリーですが、ご一報いただけると助かります。
info@saitama-sc.net

カウンター

COUNTER688054

メンバー紹介

2017年メンバー
番号 ポジション 氏名 経歴
1 GK 小川 駿 指扇FC~HAN FC~伊奈学園総合高校~日本体育大学
2 DF 小松 靖和 草加西町FC~草加JrFC~浦和レッズユース~順天堂大学~草加SC
3 DF 小林 学 蕨南サッカースポーツ少年団~蕨市立第一中学校~市立浦和高校
4 DF 石丸 皓三 川口青南SC~川口エンデバー~浦和東高校
5 DF 石川 峻己 大宮早起きSSS~大宮アルディージャJr.ユース~早稲田実業高校~早稲田大学
6 DF 鎌田 雄 美原台サッカー少年団~北海道大学教育学部附属函館中学校~武南高校~城西大学
7 MF 今林 義佑 草加ひまわりスポーツ少年団~草加Jr.~浦和東高校~尚美学園大学~東京23FC~さいたまSC~VONDS市原
8 MF 細井 清高 白岡サッカースポーツ少年団~ロクFC~鹿島学園高校~大東文化大学
9 MF 清水 大輔 安松FC~所沢Jrユース~流通経済大学付属柏高校
11 DF/MF 藤崎 良 上尾朝日FC~ACアスミ~埼玉栄高校~平成国際大学
12 GK 若林 健二 大宮FC~千葉市立大宮中学校~習志野市立習志野高校~立正大学
13 MF 甲能 光 新座片山FC~ロクFC~大宮東高校~日本体育大学
14 MF 青木 克 上福岡少年少女SC~ロクFC~志木高校~尚美学園大学
15 MF 溝口 拓郎 FC.LAGO(4種)~FC.LAGO(3種)~桐蔭学園高校
16 DF 日高 貴裕 新曽FC~戸田市立新曽中学校~流通経済大学柏高校~上布田蹴球団
17 MF 荒井 優 FCリベレオ~千葉市立泉谷中学校~千葉敬愛高校~文教大学
18 DF/FW 田嶌 吉崇 武南リトルサッカークラブ~大宮フェスタFC~浦和西高校~日本大学文理学部
19 FW 貴島 亮 ヴェルディジュニア~坂戸ディプロマッツFC~流通経済大学付属柏高校~流通経済大学~A.C.Jabaquara
20 MF 飯野 峻地 千代田FC~大宮アルディージャジュニアユース~大宮アルディージャユース~東洋大学
21 GK 松井 匠 大久保サッカー少年団~浦和SC~大井高校~尚美学園大学
22 DF/MF 齊藤 勇海 千代田FC~坂戸市立千代田中学校~川口北高校~文教大学
23 DF 大久保 翼 久喜グリーンSC~久喜市立東中学校~青森山田高校~国士舘大学~アミティエSC~バンディオンセ加古川
24 DF 川合 修平 長鶴SC~大宮アルディージャJr.ユース~大宮アルディージャユース~江南ブロッコリーズ
25 DF/FW 山手 優 所沢中央高校~仙台大学
26 DF 尾崎 希望 小山JFC~加藤学園暁秀中学校~加藤学園暁秀高等学校
27 DF 近藤 優 下落合サッカー少年団~さいたま市立与野東中学校~川口北高校
28 DF 久津間 岳文 川越スパークス~川越市立城南中学校~所沢北高校~大東文化大学
☆29 DF/MF 小畠 俊貴 尾間木サッカースポーツ少年団~フェスタFC~浦和東高校~拓殖大学
31 サポーター
☆32 DF 佐藤 俊祐 さいたま市立浦和南高校~学習院大学
33 DF/MF 細島 達矢 新田サッカースポーツ少年団~草加市立新田中学校~三郷高校~越谷FC
☆34 MF 亀田 優 大宮南ウイングス~片柳中学校~浦和東高校~大東文化大学
☆35 MF 瓜谷 紫 大牧サッカースポーツ少年団~GRANDE FC~さいたま市立尾間木中学校~南稜高校
☆36 DF 岸 健太郎 越谷南FC~越谷FC~浦和東高校~北陸大学~FC北陸~HYBRID.FC
37 DF 中曽根 健 狭山ブルーファイターズ~狭山ジュニアユース~川越南高校~日本大学文理学部
☆38 GK 小宮 和樹 大牧サッカースポーツ少年団~尾間木中学校~中央学院高校
39 MF 石井 賢聖 朝霞レッツドラゴン~朝霞ESTRELA~浦和南高校
40 MF 蓮見 和也 MTC美松学園~FC東京U-15深川~FC東京U-18~仙台大学
41 FW 多田 秀人 みつぎサッカークラブ~狭山市立堀兼中学校~所沢中央高校
42 FW 小田川 大輝 戸塚FCJ/北スポーツセンター~川口市立戸塚中学校~春日部高校~FC.fasciner
43 DF 新井 寛章 FCコスモス~志木市立第二中学校~浦和南高校~FC.fasciner
44 MF 金子 彰 宮本SSS~越谷FC~大宮東高校~日本体育大学
45 DF 割田 芳輝 新座片山FC~ヴェルディレスチ~市立浦和高校
46 GK 黒米 俊貴 清進サッカークラブ~所沢ジュニアユース~入間向陽高校
47 MF 相田 浩輝 藤久保イエローイーグルス~富士見プリメイロ~浦和南高校
48 GK 中村 陵 戸田FC~戸田市立新曽中学校~大宮南高校~FC.Gainer
☆49 DF 清水 良平 高崎北スポーツ少年団~高崎市立長野郷中学校~高崎北高校
50 MF 設楽 武秀 吉井JFC~高崎市立吉井西中学校~群馬県立吉井高校~長野大学
51 DF 稲田 健 狭山ブルーファイターズ~カムイJrユース~所沢中央高校~CUPS聖籠
52 GK 佐藤 和希 大利根サッカースポーツ少年団~加須市立大利根中学校~春日部東高等学校
53 MF 鄒 龍輝 芝原サッカー少年団~さいたま市立三室中学校~埼玉県立浦和東高等学校~東京経済大学
54 DF 松本 大人 スポーツ会館SC~東伊興SSS~足立区立第十四中学校~保善高等学校~専修大学
☆55 MF 高垣 大輔 松伏FC~FC UNICO~松伏高校
☆57 MF 小森 大輔 愛徳FC~大宮西カリオカ~花咲徳栄高校~亜細亜大学
△98 DF 金子 靖士 東大宮コスモス~大宮FC/大宮市立泰平中学校~花咲徳栄高校~日本体育大学~大宮西カリオカ~アヴェントゥーラ川口~さいたまSC
99 FW 宮島 利幸 緑台バッファローズ~幸手市立幸手中学校~春日部東高校~中京FC
代表 荒川 裕治
GM 三矢 正則 杉並第四小~山の手サッカークラブ~志木高校~仙台大学~埼玉教員SC
監督 秋山 健二 別所サッカー少年団~浦和市立田島中学校~浦和南高校~東京学芸大学~埼玉教員SC
副代表/ヘッドコーチ 荻島 広行 藤久保イエローイーグルス~三芳町立三芳中学校~東京農業大学第三高校~東京農業大学~富士通~埼玉教員SC/さいたまSC
コーチ 工藤 淳平 大東サッカー少年団~浦和市立三室中学校~市立浦和高校~仙台大学
コーチ(選手兼任) 石丸 晧三 川口青南SC~川口エンデバー~浦和東高校
GKコーチ(選手兼任) 宮島  利幸 緑台バッファローズ~幸手市立幸手中学校~春日部東高校~中京FC
トレーナー 楠美 明人
理学療法士 望月 哲平
関東リーグ理事 大久保 亮祐 三ヶ島FC~所沢市立三ヶ島中学校~所沢中央高校~埼玉教員SC~佐川急便東北支社サッカー部~埼玉SC/さいたまSC
実行委員 小林 学 蕨南サッカースポーツ少年団~蕨市立第一中学校~市立浦和高校
主務 近河 光伸 金山FC(福岡県)~わかばフットボールクラブ~福岡大学附属大濠高校~埼玉教員SC/さいたまSC
セカンドチーム代表 冨田 展弘 常盤スポーツ少年団~浦和市立常盤中学校~浦和北高校~仙台大学~埼玉教員SC/さいたまSC
セカンドチーム監督 日高 一馬 埼玉栄高校~日本体育大学
コーチ(選手兼任) 金子 靖士 東大宮コスモス~大宮FC/大宮市立泰平中学校~花咲徳栄高校~大宮西カリオカ~アヴェントゥーラ川口
スタッフ 篠田 洋之 小鹿野町立三田川中学校~秩父高校~早稲田大学
スタッフ 大野 恭平 与野本町サッカー少年団~与野市立西中学校~浦和市立高校~順天堂大学~埼玉SC/さいたまSC
スタッフ 上原 克彬 大谷場サッカー少年団~浦和市立大谷場中学校~市立浦和高校~日本体育大学~埼玉SC/さいたまSC~横河武蔵野FC~さいたまSC
スタッフ 森本 麦 美原サッカークラブ~所沢Jr.ユース~流通経済大学付属柏高校
スタッフ 薬王寺未海